+7 (351) 225-37-81

Дефицит нефти возникнет в 2020-е годы

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют дефицит предложения из-за отсутствия инвестиций.

Мировая экономика из-за низких инвестиций в разработку новых месторождений столкнется в следующем десятилетии с физической нехваткой предложения нефти, считает глава европейского отделения энергетических исследований Goldman Sachs Мишель Делла Винья. В дальнейшем лишь немногие нефтегазовые компании смогут осуществлять существенные инвестиции в крупные проекты по добыче углеводородов, сказал эксперт американского инвестбанка в интервью телеканалу CNBC, отметив при этом появление новых «семи сестер» – крупнейших нефтегазовых компаний мира, которые будут занимать доминирующее положение в отрасли.

Термин «семь сестер» был введен в 1950 году бизнесменом Энрико Маттеи, тогдашним главой Eni, чтобы обозначить семь нефтяных компаний, которые преобладали в мировой нефтяной промышленности с середины 1940-х до 1970-х годов – British Petroleum, Exxon, Gulf Oil, Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и Texaco. В 1973 году «сестры» контролировали 85 % мировых запасов нефти, но в последние десятилетия доминирование этих компаний и их преемников уменьшилось из-за возрастающего влияния картеля ОПЕК и государственных нефтяных компаний в странах с развивающейся экономикой.

К новым «сестрам» Goldman Sachs относит такие компании, как Saudi Aramco, российский концерн «Газпром», иранская компания NIOC, китайская CNPC, бразильская Petrobras, венесуэльская PDVSA и малайзийская Petronas. В то же время нефтяные эксперты не исключают, что такие компании, как «Роснефть», «НОВАТЭК», BP и ряд других будут более успешными в плане способности финансирования крупных нефтегазовых проектов, чем Petrobras и PDVSA, которые за последние годы испытывают довольно серьезные финансовые трудности.

Предупреждения и прогнозы о недостаточном объеме восполнения нефтяных резервов и недоинвестировании в новые месторождения нефти звучат уже не первый год. При этом теория «нефтяного пика» по добыче нефти за последние годы несколько утратила свой прежнюю остроту на фоне роста добычи сланцевой нефти.