+7 (351) 225-37-81

«ЛУКОЙЛ» делает ставку на использование старых месторождений нефти

Имеющиеся у компании технологии позволяют повысить коэффициент нефтеизвлечения.

«ЛУКОЙЛ» сосредоточится на полной разработке уже известных нефтяных месторождений, сообщил глава компании Вагит Алекперов журналистам в Волгограде. «Я убежден, что ближайшее десятилетие наша программа будет основываться не столько на новых открытиях, сколько на работе с нашими зрелыми месторождениями», – сказал Алекперов, пояснив, что имеющиеся технологии позволяют повысить коэффициент нефтеизвлечения. «Мы будем параллельно вести поиск и инвестировать в технологии, которые позволят нам наращивать добычу», – отметил он.

По словам главы компании, у «ЛУКОЙЛа» есть также планы по дальнейшей модернизации Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, на территории которого строится солнечная электростанция.

Пуск электростанции, по данным пресс-службы администрации региона, позволит вырабатывать до 12,5 млн кВт.ч энергии в год, что приведет к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Доля отечественного оборудования и услуг в реализации проекта составляет 70%. Ввести станцию в эксплуатацию планируется в первой половине 2018 года.