+7 (351) 225-37-81

В Сибири ожидается открытие гигантского газового месторождения

В Сибири в ближайшее время будет открыт ряд крупных месторождений нефти, считает научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск), академик Алексей Конторович. 

«Мы ожидаем, что будет открыта крупная нефтегазоносная область, в известной степени - аналог центральных районов Западной Сибири, на севере Красноярского края, севернее Нижней Тунгуски», - сказал Конторович на встрече полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло с учеными института. Так, по словам Конторовича, институт разработал региональную программу геологоразведочных работ, в течение 5-7 лет необходимо провести параметрическое бурение. 

Кроме того, добавила научный руководитель института, перспективным является район на западе Якутии - в так называемой Вилюйской синеклизе. «Мы ожидаем открытие (на этой территории) гигантского газового месторождения», - цитирует ученого ИА «Финмаркет». 

Перспективной, по его словам, является и добыча трудноизвлекаемых карбонатов в Иркутской области. Вместе с тем, отметил Конторович, в Ханты-Мансийском автономном округе (основной нефтедобывающий региона России) в течение последних 4-5 лет добыча нефти падает, в ближайшие годы начнет падать и добыча в европейской части РФ. «Мы считаем, что в ближайшие 5-10 лет добыча может быть стабилизирована и даже увеличена за счет двух главных ресурсов», - сказал академик. 

Так, пояснил он, первый ресурс - это малые месторождения, которых очень много в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в ХМАО и в Томской области, «с которыми, однако, традиционные» нефтяники не работают». «Надо привлечь малый и средний бизнес и брать эти месторождения. По нашим оценкам, эти месторождения могут обеспечить 50-60 млн тонн добычи в год в течение ближайших 10-15 лет», - сказал Конторович. При этом, отметил ученый, также необходимо увеличивать коэффициент нефтеотдачи на разрабатываемых крупных месторождениях. 

Вторым источником для стабилизации нефтедобычи, сказал Конторович, является баженовская свита Западной Сибири. 2Мы только что закончили многолетнюю работу по оценке перспектив нефтеносносности баженовской свиты. Нам удалось показать, какими технологическими путями нужно добывать эту нефть. С начала освоения Западной Сибири - первую нефть мы добыли в 1964 году - мы добыли около 11 млрд тонн нефти, одна баженовская свита в зоне с развитой инфраструктурой обещает нам не менее 10 млрд тонн», - резюмировал Конторович. 

По его словам, освоение трудноизвлекаемых запасов свиты и мелких месторождений дает России время, чтобы подготовиться к освоению арктических запасов углеводородов. «Это дает нам тот временной лаг, который позволит технологически подготовиться к освоению подледных месторождений нефти на шельфах арктических морей», - сказал он.