+7 (351) 225-37-81

В ХМАО и ЯНАО поддерживают проект ФАС по либерализации газового рынка

Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области поддержали идею Федеральной антимонопольной службы по снижению оптовых цен на газ, сообщили в пресс-службах региональных правительств.

Ранее стало известно, что ФАС в марте планирует приступить к реализации пилотного проекта по либерализации оптовых цен «Газпрома» на газ для промышленных потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. «Мы заинтересованы в том, чтобы эти модели и решения были взвешенными, максимально просчитанными. Сотрудничаем со всеми заинтересованными федеральными структурами в этом направлении», - сказала ТАСС директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елена Шумакова.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, данное решение позволит «создать конкурентные условия для ценообразования на газ». «У региона подписан меморандум с ФАС, в рамках которого мы намерены реализовать пилотный проект, связанный с уходом от государственного регулирования цен на газ с одновременным переходом на государственное регулирование цен на транспортировку газа. Таким образом, будет обеспечен недискриминационный доступ в сеть независимым производителям газа. В регионе создана рабочая группа, в которую входят и представители Тюменской области, сейчас ФАС в рамках дорожной карты отрабатывает нормативно-правовые акты федерального уровня», - приводит пресс-служба регионального правительства слова Вахрина.