+7 (351) 225-37-81

"Газпром" отчитался по Восточной газовой программе

 14 июня в центральном офисе ПАО Газпром, в преддверии годового Общего собрания акционеров компании, состоялась пресс-конференция Газпром на Востоке России, выход на рынки стран АТР. Ее участниками стали: заместители Председателя Правления Виталий Маркелов и Александр Медведев; члены Правления, начальники департаментов Олег Аксютин, Вячеслав Михаленко и Всеволод Черепанов; начальник Департамента Павел Одеров, генеральный директор ООО Газпром экспорт Елена Бурмистрова.
 
Выступившие на пресс-конференции Виталий Маркелов и Александр Маркелов проинформировали представителей СМИ о ходе реализации проектов в рамках Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа).
 
Полным ходом идет развитие ресурсной базы компании. В частности, на Чаяндинском месторождении базовом для формирования Якутского центра газодобычи геологоразведочные работы практически завершены, месторождение подготовлено к разработке. В рамках проекта Сахалин-3 закончены ГРР по основному контуру Южно-Киринского месторождения.
 
Газпром продолжает наращивать добычные мощности. Так, на Киринском месторождении на шельфе Сахалина, где добыча ведется с 2014 года, в текущем году фонд эксплуатационных скважин будет увеличен с двух до четырех, а в 2019 году до семи, что обеспечит возможность добычи до 5,5 млрд куб. м газа в год. Ведутся работы по обустройству Чаяндинского месторождения: сейчас в строительстве эксплуатационных газовых скважин задействовано восемь буровых установок, в перспективе их количество будет доведено до 13.
 
По намеченному графику Газпром строит магистральный газопровод Сила Сибири: сейчас работы идут на участке Чаяндинское месторождение Ленск Олекминск. Готовность первоочередных мощностей Силы Сибири на протяжении от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в районе Благовещенска компания обеспечит в 2018 году.
 
Компания также рассчитывает увеличить поставки сжиженного природного газа на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона одного из наиболее перспективных регионов потребления природного газа в мире. В частности, разрабатывается проектная документация для строительства третьей технологической линии СПГ-завода проекта Сахалин-2 производительностью до 5,4 млн тонн СПГ в год.